Ядерная транссексуалка - Форум для ядерных транссексуалок.

Список форумов Ядерная транссексуалка
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема ТС в рамках истории и общества.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ядерная транссексуалка :: Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ifny

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 9:27 am    Заголовок сообщения: Проблема ТС в рамках истории и общества. Ответить с цитатой

Давайте попробуем поговорить о нас, но с некоторой отвлеченной позиции. В рамках понимания нас обществом на разных исторических его этапах, в разных цивилизациях и всем что связанно с этим. А там посмотрим куда приведет нас этот разговор. Я со своей стороны буду писать свои размышления, по итогам прочтения кучи литературы, просмотру всяческих материалов, которые я смогла найти.
Чтоб грусти стать улыбкой.
Надежды больше нет,
Есть только вера в чудо -
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ifny

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем поговорить о ТС в рамках экскурса в историю. И давайте договоримся так, ввиду того, что это не является научным трудом, то не ждите ссылок на первоисточники, цитат и прочего, давайте пока просто поговорим об этом, если же какую либо информацию надо осветить со строго научной точки зрения, то давайте делать это вместе, вы просите меня об этом и сами тоже ищите соответствующие материалы.
Так как, большая часть «цивилизованного» мира, очень давно отказалась от своих традиционных верований в пользу господствующих религий, которые как нам всем известно никак не поддерживают желания человека к коррекции пола полученного при рождении и даже наоборот всячески пытаются притеснять и искоренять нас, то говорить об этом мы будем сначала на основе наблюдений тех культур которые сохранили свои древние традиции. Ибо в большинстве своем данные традиционные культуры были гораздо более толерантными к нам чем современное общество.
Как уже говорилось люди родившиеся не в своем теле были во все времена, более того даже операции по коррекции пола проводится человечеством начали очень давно, по крайней мере еще на мумиях Древнего Египта были обнаружены успешно проведенные (т. е. причины смерти не операция и ее последствия и человек прожил после этого много лет) операции. Однако в большинстве цивилизаций не достигших подобного уровня развития, но относившихся к ТС с позиции того, что это нормально существовали социальные институты помогавшие и человеку максимально адаптироваться в своей роли, и обществу максимально использовать данную роль человека.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как пример этого можно привести фаафафина с Самоа. Во многих семьях на Самоа одному или нескольким рождающимся мальчикам определяется эта роль, но исходя из просмотренных мною материалов, ребенок не обязательно принимает ее, здесь требуется его на то согласие. Далее он воспитывается полностью ка женщина (собственно фаафафина так и переводится) т. е. изначально носит женскую одежду, выполняет женские роли в семье, носит женское имя. Правда позиционируется он в полинезийском обществе как третий пол. Т.е. Сексуальные отношения они могут поддерживать как с мужчинами, так и с женщинами. Никаких хирургических вмешательств в организм при этом не производится. Обществом связь между мужчиной и фаафафиной не считается гомосексуальной, с нашей точки зрения мы конечно можем это оспаривать, высказывая позиции присущие нашему обществу или нам лично, но для самоанцев фаафафина это половая принадлежность человека. И зачастую первый сексуальный опыт мужчин на Самоа, происходит с ними.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
LInfo

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно, продолжай пожалуйста
Ifny

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду продолжать, прервалась просто на полуслове, выезжала к партнерам с работы.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь мы могли бы рассмотреть еще один интересный момент, который возможно все же имеет отношение к нашему пониманию ТС. Фаафафинами становятся в основном младшие сыновья в семьях, но как я уже говорила, не без согласия на то самого ребенка. Стоит обратить внимание на крайне высокую многодетность характерную для данного общества и на то, что в этом случае ребенок избирающий эту роль бывает очень поздним для матери. Возможно это еще один небольшой фактик который говорит в пользу теории объясняющей ТС с точки зрения генетики. Т.к. в вероятность мутаций и генетических отклонений для поздно рожающих матерей, тем более когда эта беременность восьмая-десятая... А для нашего постиндустриального, загрязненного химическими, электромагнитными и прочее, с его уровнем стресса, влияние всех этих факторов на беременную женщину может приводить к генетическим изменениям не хуже, чем факторы приводящие к ним в традиционном обществе. Где как и в нашем обществе, не стоит сбрасывать со счетов и родственные браки, как фактор приводящий к увеличению числа мутаций. Но это лишь мое скромное предположение.
Существует так же множество мнений людей судящих традиционное общество по нормам своей культуры. Они говорят, что это явление возникло только из-за того что женщина пыталась облегчить себе труд по дому. Ведь фаафафина значительно физически сильнее чем среднестатистическая женщина, но это не совсем правильно т. к. в Полинезии люди живут скажем так традиционной семейной общиной, где семья представлена всеми поколениями родственников, все имеют свои роли и дополнительные «служанки» в доме не будут необходимы.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний день у фаафафина существует своя ассоциация, проводятся конкурсы красоты, они участвуют в представлениях для местных жителей и туристов, а в остальном они ведут такой же традиционный образ жизни как и их предшественники сотни лет назад, ухаживают за стариками, за маленькими детьми в семье, занимаются семейными домашними делами.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Candy
Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мне кажется, эти фафаины - классические наши ШМ бишки. Фу, у меня нет ничего общего с такими.
Ifny

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так считаю, но так ка исторически они имеют место быть и позиционируют себя как женщин, то не написать я о них не могла, дальше буду писать о других культурах.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее более близкая к нам индийская каста Хиджра. Чем они нам ближе? Здесь генетический юноша (как правило) сам делает свой осознанный выбор, он идет на операцию (об этом далее), и все дальнейшую жизнь проживает в женской социальной роли (с некоторыми оговорками). Теперь о том, что их c нами различает, они не проходят HRT, позиционируют себя третьим полом т. е. даже при переписи населения они отказываются регистрироваться как мужчины либо как женщины, требуя зарегистрировать их как третий пол, они живут в общинах хиджра, социальные роли их очень ограниченны. Насчет проводимых операций: т. к. подобные операции в Индии запрещены, то проходят они подпольно, в помещении самой общины, проводит операцию как правило старшая в общине хиджра, тем инструментом который есть. Операция представляет собой двустороннюю орхиэктомию, пенэктомию и рассечение тканей лобка и частично промежности, для создания грубой имитации половых губ. Как правило в общину приходит мальчик (я думаю, что из лишне в дальнейшем будет объяснять, что все это только констатация факта, что он родился в мужском теле) еще в подростковом возрасте, пока тестостерон еще не наделал ничего непоправимого и принимается он туда после проведения операции.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Социальная роль хиджра как женщины очень сильно ограниченна кастовой системой Индии. Да забыла сказать, не смотря на то, что позиционируют себя они как третий пол, имена носят женские. Так вот, как я говорила в начале, хиджра — это каста, одна из самых низших каст и зарабатывать они могут: подношением за благословение (считается, что если женщина не может забеременеть, то есть шанс на это, получив благословение хиджра, так же мальчик будет в жизни счастливым если сразу после рождения его благословит хиджра, так же они благословляют молодоженов, приходя на свадьбы, при переездах, они поют и танцуют, затем требуют подношений, т. к. они могут не только благословлять, но и проклинать), попрошайничеством, коммерческим сексом. Так же социальным ограничением является то, что они не живут в семье, а уходят из нее и живут отдельными общинами (на съемных квартирах и прочих вариантах жилья, которые могли быть у одной из них).
На сегодняшний день их насчитывается до пяти миллионов в Индии и соседних странах (где они могут иметь другое наименование) Бангладеш и Пакистан, могут исповедовать любую господствующую в регионе проживания религию (хотя большинство индуистки, не знаю, для себя все же больше отношу их к женскому полу). На сегодня очень политически активны, собираются на конгрессы, имеют политические притязания (среди них меры городов, члены парламента, в штате Мадхья-Прадеш их партия называется «Партия которая уже победила»). Они ведут активную борьбу за свои права.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь давайте подойдем к явлению наиболее наверное близкому к ТС, тайским катой. Однако стоит сделать четкое разграничение, хотя под катой принято понимать именно ТС, так в Таиланде могут называть и убежденных ШМ и по некоторым данным гомосексуалистов представляющих себя в образе женщины (т. е. не принимающих гормоны, не делающих никаких операций). Мы же будем говорить о катой как о традиционной для Таиланда форме «третьего пола», хотя в отличие от описанных нами выше традиционных групп, катой себя к «третьему полу» не относят. Несмотря на то, что во многих учебных заведениях Таиланда есть даже отдельные туалетные комнаты для ТС, относятся они только к катой еще не завершившим транзишн. Однако при этом законодательство Таиланда не позволяет документально сменить пол, т. е. они всю жизнь будут вынужденны прожить по мужским документам (что собственно не удерживает многих от приобретения поддельных ID-card, благо в стране это стоит сравнительно недорого, около четырех с половиной, пяти тысяч бат), возможно в будущем ситуация и изменится.
Так вот, классический катой стремится к поной феминизации и интеграции в общество с женской социальной ролью, как правило с десяти — четырнадцати лет начинает HRT, при одобрении родителей (а это в Таиланде такая же проблема, как и у нас, но об этом позже) в шестнадцать лет проводит SRS, до или после нее могут следовать различные операции, как FFS, увеличение груди и так далее, без одобрения родителей операции только с двадцати лет. По социальным ролям, как бы нас не пытались убедить в этом все, далеко не большая часть катой заняты в индустрии коммерческого секса, как мы можем видеть, встречаются даже боксеры (Нонг Там (по-моему так писать все же правильнее) тому ярчайший пример, кстати она тренер по тайскому боксу), большая часть ведет вполне нормальную семейную жизнь, работает во вполне женских сферах занятости, выходят замуж, образуют лесби пары и уезжают за пределы Таиланда.
Некоторые пытаются преподнести катой как явление возникшее лишь в шестидесятых годах двадцатого века, когда американцы построили военные базы, в Паттайе, как якобы единственный способ приемлемо заработать для тайских мужчин (в смысле на проституции), однако эта версия несостоятельна ввиду многих причин, хотя бы даже того, что процесс транзишена занимает значительное время и к моменту окончания войны во Вьетнаме первые катой даже не успели бы его закончить, кстати и на том ресурсе, где высказана данная позиция она была подвергнута сомнению большинством пользователей.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу после выходных.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Ifny

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной конечно многие могли бы поспорить, говоря о том, что видели много катой на улицах развлечений, но вы просто не сможете увидеть тех, кто живет тихой обычной жизнью в семье. Да определенное количество занято в индустрии развлечений в целом, проходят так же конкурсы красоты, но это лишь верхушка айсберга. Так вот вернемся к тому, что родители часто не хотят, чтобы их дети «выбирали» (да странное слово для
ТС, ибо выбора на самом деле просто нет) такой путь из-за того, что господствующая религия Таиланда — буддизм, не поддерживает человека в этом стремлении и даже наоборот говорит о том, что человек этим навлекает плохую карму, не только на себя, но и на свою семью. Можно обсудить это подробно с точки зрения буддистской философии, но я думаю это не столь интересно нам.
Том или несколько ином виде, с другими названиями, характерно для Таиланда, Камбоджи, Филиппин, названия меняются суть остается практически неизменна.
Надежды больше нет,
И надо мною свет
Неведомо откуда.
И. Жданов
Candy
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я лично бОльшую часть так назваемых трансов Таиланда также считаю ШМ. В основном они делают операцию для зарабатывания денег на этом, в секс или шоу индустрии. Настоящие ТС то не очень любят публичности и наверное половина из них лесби.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ядерная транссексуалка :: Общие вопросы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: